Mathématiques

Question

Je paie 9euro pour 15kg de pomme de terre.calculer le prix de 23kg de pomme de terre

2 Répondre

  • Bonsoir,

    Pour faire cela, il faut trouver le prix d'un kilo de pommes de terre. On calcule donc 15/9 =0.6 € le kilo
    Maintenant on peut calculer le prix pour 23Kg ainsi 23x0.6 = 13.80€ 
  • Bonjour Kadi9100

    C'est un calcul de proportionnalité.

    Nombre de kg de pommes de terre
                      Prix en €
                            15                                                      9                                                                     23                                                      x

    Produit en croix.

    [tex]15\times x=23\times9\\\\15x=207[/tex]

    [tex]x=\dfrac{207}{15}\\\\\boxed{x=13,8}[/tex]

    Par conséquent,

    23 kg de pommes de terre coûtent 13,80 €.


close
Meet single nearby